Главная
Высказывания
Шортики
Книги
Юмор
Кино
Мультфильмы
Помощь
Гостевая книга
Форум
Ссылки


03.06.08
Вот какая вещь бросилась мне сегодня в глаза. Я просматривала список школьной литературы на лето и обратила внимание на количество книг. Их было тридцать девять основных, плюс штук десять по интересу. По интересу сразу отбрасываем, остается 39 книг, причем весьма увесистых надо прочитать за 90 дней. Делим 90 на 39, у нас получается примерно по два с лишним дня на книгу. Это с какой же скоростью надо читать, чтобы успеть прочитать этот списочек за каникулы? Да при таком положении дел их и каникулами назвать сложно. Это надо только и делать, что сидеть читать, читать и читать! В общем, школа рулит:)

А еще я сегодня обратила внимание вот на что. Когда я мыла в ванной руки, то взгляд мой уперся в разные баночки с косметическими средствами на полочке. На каждой баночке помимо названия было написано, для чего они предназначены. На других средствах, повернутых обратной стороной, был написан состав и тому подобные вещи. И я подумала, что, например, двести лет назад люди также пользовались косметикой и у женщин на туалетных столиках стояли разные баночки, но на них не было надписей. Сейчас говорят об информационной перегрузке, это действительно так. Информацию, которую современный человек получает за день, люди двести лет назад могли не получить и за месяц! И сейчас я поймала себя на мысли, что каждый раз заходя в ванную или на кухню, я читаю все эти надписи: Томатный сок, Шампунь, Крем и т.д. И каждый раз мой мозг должен воспринимать и переваривать эту информацию. Надо сказать, это перегружает. Раньше я этого не замечала.
И еще такой момент. Как-то я пошла в магазин «Пятерочка». Там на полках стояли разные соки, и одна упаковка сразу же привлекла мое внимание, как нечто необычное. На ней, кроме слова СОК посередине, НИЧЕГО не было написано! (По-моему, даже состав не был указан. Я уже точно не помню, но упаковка была «голая»). И я пришла в такое смятение! Кто сделал? Из чего сделал? Когда сделал? Мне не хватало этой информации, при чем на столько, что сок я не взяла:)
И такого рода вещи окружают нас везде. Просто мы так к этому привыкли, что уже не замечаем. Но это все равно влияет на нас, т.к. лиши нас этих надписей, мы сразу же почувствуем себя некомфортно.
Сейчас мы воспринимаем названия, а люди двести лет назад воспринимали предметы.
Какой вывод из всего этого? Пусть каждый думает сам. Но я считаю, что иногда надо давать нашему мозгу немного отдохнуть. Как? Уезжать на природу и быть наедине с собой, со своими мыслями, не прерываясь каждый раз на посторонние надписи и на не нужную в данный момент информацию.



Это авторский раздел сайта. Полное или частичное копирование информации, размещенной в данном разделе возможно только с разрешения автора.



Сайт создан в системе uCoz