Главная
Высказывания
Шортики
Книги
Юмор
Кино
Мультфильмы
Помощь
Гостевая книга
Форум
Ссылки
ПошлО добро.

Ехала я сегодня из института домой, и по дороге образовалась небольшая пробка. Толкаемся, толкаемся, вдруг становится понятно из-за чего. Впереди аварийкой мигает автобус и легковушка, он заняли две полосы встречного движения. С моей стороны машины также едут в два ряда. Подъезжаем ближе, смотрю из-за первого автобуса выглядывает второй, который пытается объехать аварию по моей полосе. Впереди меня машины прут как танки, не пропуская встречный транспорт на объезд.
А еще до этого, пока толкалась в пробке, я заметила людей на остановке, которые стоят, и ждут автобуса. Но этот автобус и следующий за ним застряли перед столкнувшимися машинами и никто их не пропускает, все уперлись и едут с лицами кирпичом, а некоторые, наверняка, еще недовольны, ругаясь в своем железном тазике «куда ты прешь!». Я остановилась, оставив достаточно свободного места, чтобы мог проехать автобус. Правда, двое других автонелюбителей, закрыли ему проезд, так что пришлось ждать светофора. Позади меня водители начали нервничать и включили поворотники для объезда. Но я стойко прикрывала собой свободное место объезда. Светофор загорелся, и машины протолкнулись, два автобуса смогли объехать аварию, а следом за ними и еще десяток машин. Я проехала дальше и, надо сказать, эта задержка не проиграла мне много места и времени. Но зато сколько людей смогли после этого сесть в автобус и уехать домой. Сколько людей приедут домой вовремя в пятницу вечером, у скольких людей не испортится настроение от ожидания на холодной остановке, сколько людей поднимут настроение своим близким и знакомым только из-за того, что вовремя сели на автобус.
А, протолкнув немного движение со встречной стороны, я увидела и подъезжающую милицию. Возможно, машина ехала именно на место аварии, и чем раньше они до нее доберутся, тем раньше транспортные средства уберут с дороги и движение восстановится. Одним только тем, что я уступила дорогу, я сделала столько хороших дел. И от того, что сделала это, я чувствую себя намного лучше, чем чувствовала бы, просто проехав вперед с каменным лицом.
Так вот на примере этого затора я хотела показать, что одним только добрым действием, одной уступкой можно «протолкнуть» добро, чтобы оно пошло дальше.
Мы, в мегаполисе ожесточились, в каждом видим врага, особенно в каждой машине. Никого не пропускаем, всех «учим», думаем, что все бараны. Но давайте проявлять к людям хоть немного сочувствия и понимания и от этого нам самим станет жить гораздо легче. Далеко не все бараны, кто-то запутался или ошибся, кто-то растерялся или задумался…в конце концов, перестаньте ассоциировать машины с водителями, ведь водители это живые люди, каждый со своим характером и настроением, и с ними нам приходится взаимодействовать. И не надо учить какого-нибудь «барана» только потому, что до этого какой-то действительно не очень доброжелательный водитель не уступил вам дорогу. Учите того, кто не уступил вам место или подрезал, а для этого записывайте номер. Если вам лень заниматься этим, то, пожалуйста, поленитесь и учить других, обычных водителей. А лучше улыбнитесь, сделайте доброе дело, и, как поется в песне, улыбка к вам не раз еще вернется.



Обсудить этот шортик Вы можете на Форуме.



Это авторский раздел сайта. Полное или частичное копирование информации, размещенной в данном разделе возможно только с разрешения автора.



Сайт создан в системе uCoz