Главная
Высказывания
Шортики
Книги
Юмор
Кино
Мультфильмы
Помощь
Гостевая книга
Форум
Ссылки
Весна в городе

Что такое весна в городе для городских жителей?! В сознании большинства людей это отмечается примерно так: Тепло. Появляется трава и листочки на деревьях. Все вокруг зеленое. Можно гулять.

А замечаете ли вы зеленые соцветия клена?! Эти цветочки, похожие по форме на гроздья рябины, совсем не пахнут, но шмель с удовольствием перелетает с одного на другой и лакомится ими.
А наклонив к себе веточку, замечаете ли вы ползающих по ней муравьишек?! Двое из них что-то усердно делают на почке.
Замечаете ли вы приятную гибкость, податливость и шероховатость березовых сережек, которые свисают как салатово-зрелые колосья?
Замечаете ли вы дырочки в совсем еще юном листочке? А ведь кто-то их уже прогрыз, уже наелся сочным весенним блюдом. Увидите ли вы зеленую тлю, спрятавшуюся снизу березовых листьев, такую же салатовую, с невесомыми прозрачными крылышками?!

В этом году весна наступила мгновенно и все расцвело в одночасье. Несколько дней и картина природы меняется. Она меняется каждый день, но в суете, в своих делах и мыслях – все это проходит мимо.

А запах?! Возможно, по дороге от работы до дома – вашу грудь наполняет чудесный, будоражащий, яркий запах весны, но вы слишком спешите из точки А в точку Б. Я также. Но в этот день я остановилась – как щелчок фотоаппарата – чтобы запечатлеть в памяти этот прекрасный момент весны. Требуется не так много времени, чтобы поймать красоту, обогатить себя ею и эффективно отвлечься от рутины.
Запах! Именно он и заставил меня остановиться и обратить пристальное внимание на окружающую природу. Что это за непередаваемый чудесный запах вновь родившейся природы! Яблоки и черемуха – распустились в один момент и аромат сладким шлейфом гуляет по дорогам, тропинкам, среди кустов и деревьев. Долетает, исчезает и снова доносится – будто резвясь и играя, наполняя душу своей радостью и игривостью.
Замечаешь ли ты, городской житель, все это?! Видишь ли ты темно-зеленые, слегка тронутые фиолетовым завязи сирени? Они тоже отдают внешнему миру частичку своего аромата. А ее глянцевые листочки? В сто раз милее страниц такого же журнала.
Хорохорящиеся листочки клена. Такие гладкие, блестящие, крепкие на вид, а потрогаешь пальцем – нежные и тоненькие, как пленка.
А цветы дикой вишни – с торчащими на зеленых веточках белыми почками или с уже распустившимися белыми цветами, в которых также жизнерадостно торчат белые тычинки с кружочками желтой пыльцы на концах, в форме зернышек кофе? Ветки дерева поистине напоминают салют. Рассыпающиеся яркие звездочки на темном небе, только эти вот сейчас на свету. Отмечают праздник – приход весны, день рождения природы.
А трава на лужайке мягчайщим ковром покрывает землю.
Вот то, что я заметила, ненадолго остановившись сегодня.



Сайт создан в системе uCoz